Приказ Верховного главнокомандующего

Антреа
23 февряля 1918 года

Всем карелам Финляндии и Беломорской Карелии.

По моему прибытию на Карельский фронт я поприветствовал храбрых карел, которые так мужественно сражаются против ленинских бандитов и их презренных пособников, против людей, которые с каиновой печатью на лбу нападают на их собственных братьев.

Ленинское правительство, которое одной рукой обещало Финляндии независимость, другой послало свои войска и своих молодчиков завоевывать, как они сами объявили, Финляндию обратно и кровью подавлять с помощью нашей красной гвардии молодую свободу Финляндии.

Так же предательски и подло оно пробует сейчас, почувствовав рост наших сил, купить наш народ и торгуется с финскими мятежниками, обещая им Беломорскую Карелию, которую его красная армия уничтожает и грабит. Мы знаем цену его обещаниям и достаточно сильны, чтобы удержать свою свободу и защитить своих братьев в Беломорской Карелии. Нам не нужно принимать, как милостыню, землю, принадлежащую нам и связанную с нами кровными узами, и я клянусь именем финской крестьянской армии, главнокомандующим которой я имею честь быть, что я не вложу меча в ножны, прежде чем законный порядок не воцарится в стране, прежде чем все укрепления не будут в наших руках, прежде чем последний ленинский солдат и бандит не будет изгнан как из Финляндии, так и из Беломорской Карелии.

С верой в наше благородное дело, с верой в наших храбрых мужчин и самоотверженных женщин мы создаем сейчас великую, могучую Финляндию.

Маннергейм.