Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о сотрудничестве в Мурманской области, Республике Карелия, Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Правительство Российской Федерации и Правительство Финляндской Республики, именуемые в дальнейшем "Договаривающиеся Стороны", принимая во внимание традиции добрососедства и доверия в отношениях народов своих стран, исходя из намерения и в дальнейшем развивать взаимовыгодное сотрудничество по обе стороны общей границы, будучи убежденными в том, что сотрудничество сопредельных регионов будет создавать большие возможности как для развития Мурманской области, Республики Карелия, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так и для расширения разносторонних контактов между Россией и Финляндией, стремясь поощрять сотрудничество между региональными органами власти, а также развивать новые формы сотрудничества между сопредельными регионами, договорились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны будут развивать и расширять сотрудничество в Мурманской области, Республике Карелия, Санкт-Петербурге и Ленинградской области в целях содействия стабильному развитию этих регионов с учетом интересов обеих Договаривающихся Сторон.

Статья 2

Сотрудничество будет осуществляться прежде всего в следующих областях: содействие взаимной торговле, экономическое развитие, использование природных ресурсов, развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности, улучшение транспортного сообщения и средств коммуникации, совершенствование обмена информацией, охрана окружающей среды и усовершенствование безопасности ядерных установок, совершенствование административного управления, здравоохранение и социальное обеспечение, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, туризм, обучение, культура, побратимские связи спорт и контакты молодежи. Сотрудничество может осуществляться также в других совместно согласуемых областях.

Сотрудничество может включать в себя проведение научных и других исследований, подготовку и выполнение проектов, обучение, техническую помощь, создание совместных предприятий, а также другие совместно согласуемые формы сотрудничества.

В случае необходимости будут разрабатываться программы по осуществлению сотрудничества, в которых содержались бы общие направления сотрудничества, расширялся круг областей сотрудничества или определялись новые формы сотрудничества.

Статья 3

Договаривающиеся Стороны приняли решение создать Группу развития сотрудничества сопредельных регионов, которая будет координировать ход осуществления сотрудничества, составлять программы сотрудничества, а также вносить уточнения в Приложения к настоящему Соглашению.

Каждая Договаривающаяся Сторона назначит своих членов в Группу развития сотрудничества сопредельных регионов, о чем они уведомят друг друга в течение 30 дней со дня вступления в силу настоящего Соглашения.

За осуществление сотрудничества отвечают компетентные органы в областях сотрудничества, предусмотренных статьей 2 настоящего Соглашения, которые могут осуществлять прямые контакты между собой и договариваться друг с другом в пределах своей компетенции и предоставляемых средств о вопросах, связанных с выполнением настоящего Соглашения.

Список компетентных органов приведен в Приложении 1 к настоящему Соглашению.

Статья 4

Договаривающиеся Стороны обязуются содействовать развитию двустороннего сотрудничества на региональном и местном уровнях. Договаривающиеся Стороны осуществляют в соответствии со статьей 3 контакты между собой с целью обеспечения региональным и местным органам власти достаточных предпосылок для осуществления сотрудничества, предусмотренного настоящим Соглашением.

Региональные и местные органы власти, учреждения, предприятия и общества могут осуществлять прямые контакты между собой для рассмотрения вопросов, связанных с осуществлением конкретных проектов сотрудничества, предусмотренного настоящим Соглашением, в соответствии с законами и постановлениями, действующими в каждой из стран. Региональные и местные органы власти, список которых приведен в Приложении 2 к настоящему Соглашению, могут в пределах своей компетенции и предоставляемых средств, договариваться между собой об осуществлении конкретных проектов сотрудничества.

Статья 5

Договаривающиеся Стороны будут стремиться в пределах своих законов и постановлений содействовать облегчению формальностей, связанных с подготовкой и осуществлением сотрудничества в соответствии с настоящим Соглашением.

Статья 6

Договаривающиеся Стороны совместно будут содействовать выполнению проектов, предусмотренных настоящим Соглашением. Правительство Финляндской Республики обязуется участвовать в возмещении расходов сотрудничества в пределах ассигнований, предоставляемых на каждый бюджетный год для этой цели. Правительство Российской Федерации обязуется содействовать всеми возможными мерами облегчению осуществления проектов, а особенно улучшению условий деятельности финских фирм в предусмотренных настоящим Соглашением регионах.

Вопросы, связанные с финансированием проектов по сотрудничеству, а также вопросы, связанные с правом использования (в том числе на условиях аренды, концессии или других форм) земельных участков или природных ресурсов в предусмотренных Соглашением регионах, будут согласованы отдельно.

Проекты, которые будут осуществляться на основе настоящего Соглашения, а также работающий на них финский персонал и связанные с ними поставки и услуги освобождаются, частично или полностью, от налогов, таможенных сборов, пошлин и прочих платежей в регионах, предусмотренных в настоящем Соглашении, на основе решений, принимаемых в каждом конкретном случае.

Статья 7

Приложения к настоящему Соглашению являются его неотъемлемой частью.

Статья 8

Настоящее Соглашение вступит в силу через 30 дней после того, как Договаривающиеся Стороны уведомят друг друга о выполнении юридических процедур, необходимых для вступления его в силу.

Настоящее Соглашение будет оставаться в силе до тех пор, пока одна из Договаривающихся Сторон не денонсирует его, уведомив об этом в письменной форме другую Договаривающуюся Сторону за шесть месяцев.

Прекращение действия настоящего Соглашения не будет влиять на осуществление проектов, выполняемых в соответствии с настоящим Соглашением, реализация которых будет продолжена на согласованных условиях.

Совершено в Хельсинки 20 января 1992 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и финском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

От Правительства Финляндской Республики Пааво Вярюнен
От Правительства Российской Федерации Пётр Авен


Приложение 1

Уточнение к статье 3

Компетентные органы власти:

В Российской Федерации

  • Администрация Мурманской области
    183006, г. Мурманск, пр. Ленина, 75
  • Совет Министров Республики Карелия
    г. Петрозаводск, пр. Ленина, 19
  • Администрация г. Санкт-Петербурга
    193311, г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., 67
  • Администрация Ленинградской области
    193311, г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., 67

В Финляндской Республике

  • Министерство торговли и промышленности
    Алексантеринкату 4, а/я 239, 00171 Хельсинки
  • Министерство транспорта
    Этеляеспланади 16, а/я 235, 00131 Хельсинки
  • Министерство сельского и лесного хозяйств
    Халлитускату ЗА, а/я 232, 00171 Хельсинки
  • Министерство юстиции
    Этеляеспланади 10, а/я 1, 00131 Хельсинки
  • Министерство просвещения
    Меритуллинкату 10, а/я 293, 00171 Хельсинки
  • Министерство внутренних дел
    Кирккокату 12, а/я 257, 00171 Хельсинки
  • Министерство социального обеспечения и здравоохранения
    Снеллманинкату 4 – 6, а/я 267, 00171 Хельсинки
  • Министерство труда
    Этеляеспланади 4, а/я 524, 00101 Хельсинки
  • Министерство иностранных дел
    Мерикасарми, а/я 176, 00161 Хельсинки
  • Министерство финансов
    Алексантеринкату 3, а/я 286 и 287, 00171 Хельсинки
  • Министерство окружающей среды
    Ратакату 3, а/я 399, 00121 Хельсинки


Приложение 2

Уточнение к статье 4

Региональные и местные органы власти:

В Российской Федерации

  • Администрация Мурманской области
    183006, г. Мурманск, пр. Ленина, 75
  • Совет Министров Республики Карелия
    г. Петрозаводск, пр. Ленина, 19
  • Администрация г. Санкт-Петербурга
    193311, г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., 67
  • Администрация Ленинградской области
    193311, г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., 67

В Финляндской Республике

  • Губернские правления, соответствующие государственные окружные органы власти, коммуны и союзы коммун