Письмо Карельского обкома партии секретарю ЦК ВКП(б) И.В.Сталину

Совершенно секретно

Конституцией Карельской АССР, утвержденной в июне 1937 года Чрезвычайным XI Всекарельским Съездом Советов, установлены три государственных языка в КАССР: карельский, финский и русский. В соответствии с этим статья 24 Конституции КАССР гласит, что законы, принятые Верховным Советом КАССР, должны публиковаться на карельском, финском и русских языках; статья 78 – что судопроизводство в КАССР должно вестись на карельском, финском и русском языках; статья 111 – что надписи на Государственном гербе и статья 112 – надписи на Государственном флаге КАССР должны быть на русском, карельском и финском языках.

Данные о населении КАССР показывают, что финнов в КАССР в настоящее время проживает не более 4000 человек, большинство из них перебежчики и иммигранты.

Включение финского языка в число государственных языков КАССР – это наглядное доказательство вражеской работы контрреволюционных троцкистско-бухаринских и буржуазно-националистических элементов, проникших к руководству партийными и советскими органами КАССР.

Ликвидируя последствия вражеской работы, Карельским обкомом ВКП(б) проведены следующие мероприятия:

1. Переведено делопроизводство районных и сельских учреждений в районах с карельским населением с финского на карельский язык.

2. Вывески, штампы и печати учреждений с надписями на финском языке заменены надписями на карельском языке.

3. Преподавание в карельских школах переведено с финского на карельский язык.

4. Прекращено с 1 января 1938 года издание областных и районных газет на финском языке.

Издается областная газета «Советская Карелия» на карельском языке, районные газеты в карельских районах переводятся полностью на карельский язык.

5. Прекращено издание литературы на финском языке. Разработан и утвержден план издания в 1938 году литературы и учебников на карельском языке и обеспечивается его выполнение в установленные сроки.

6. Работает ряд курсов по подготовке коммунистов и беспартийных карел для выдвижения на руководящую партийную, советскую, хозяйственную и общественно-политическую работу.

7. Проведена большая работа по очистке аппаратов советских, земельных, кооперативных и общественных организаций от финнов-перебежчиков, большинство которых разоблачены как враги народа, изъяты органами НКВД и осуждены (всего до 7 тысяч человек). Подробная докладная записка об этом направляется Вам отдельно.

8. Проведена значительная работа по выдвижению на руководящую работу и вообще в аппараты партийных, советских, хозяйственных, земельных, колхозных и прочих организаций карел (коммунистов и беспартийных).

Докладывая об этом, Карельский обком ВКП(б) просит разрешить исключить финский язык из числа государственных языков КАССР и внести соответствующие изменения в Конституцию КАССР (в статьи 24, 78, 111 и 112).


Исполняющий обязанности секретаря Карельского обкома ВКП(б)
Н.Иванов

21 апреля 1938 года


ГАОПДФК, ф.3, оп.5, д.86, л.9—11. Отпуск.