Объезд Финляндским Генерал-Губернатором Финляндской Карелии в июне 1910 года

В первый раз по завоевании Финляндии посещен высшим представителем русской власти далекий, мало кому известный, можно сказать – забытый, Карельский край…

Генерал-Губернатор* выехал из Гельсингфорса вечером 21-го июня старого стиля в сопровождении супруги и нескольких человек свиты. После небольшой остановки в Выборге поезд проследовал по карельской железной дороге (на Сердоболь и Йоенсу) до станции Якима, лежащей в 4 километрах от берега Ладожского озера, где Генерал-Губернатора ожидали два парохода лоцманского ведомства…

Переезд к озеру был совершен в экипажах. На пути были посещены: якиманская лютеранская церковь и финская народная школа…

Из Якима путь шел на Валаам. Пройдя около 10 километров по узкому заливу, в глубине которого лежит Якима, пароходы вышли в озеро. Около острова Соролансари открылась величественно-необъятная ширь Ладоги. День был солнечный и тихий, озеро лежало как зеркало. Вдали уже рисовалась полоса Валаамских островов, до которых отсюда было 35 километров…

…Подошли пароходы "Mareograf" и "Trall". Генерал-Губернатор с супругой и свитой простились с отцом наместником и братией и … перешли на "Mareograf", и последний – в сопровождении "Trall'a" стал выходить из Валаамского архипелага в озеро, направляясь далее на восток к острову Манчисари…

Озеро по-прежнему было тихо. Около 6½ часов пароходы бросили якорь в полуверсте от пристани села Пелдожи… мелководье не позволяло приблизиться к берегу острова Манчисари. Безлесый, с редко разбросанными домиками, он производит, особенно при вечернем освещении, грустное впечатление пустынного уголка, почти лишенного жизни…

На следующий день, 24-го июня, в половине десятого утра пароход подошел ближе к устью реки Тулемы. Генерал-Губернатор с супругой и свитой и в сопровождении губернатора барона Троиля и лоц-директора сошел на мотор, который доставил всех к пристани…

…Посетив затем лютеранскую церковь … Его Высокопревосходительство проехал в старейшую русскую епархиальную школу в Салмис

В исходе пятого часа последовало отбытие Генерал-Губернатора на лошадях в село Маншилу…

Дорога в Маншилу идет диким лесом, никаких селений не встречается на протяжении всех 27 верст, отделяющих эту деревню от Тулемы. Суровость пейзажа, окаймляющего с двух сторон дорогу, еще усиливалась следами лесных пожарищ, целыми обширными площадями обгорелых угольных полей…

В исходе 7-го часа вечера прибыли в Маншилу… Отсюда Его Высокопревосходительство проследовал до пограничного с Олонецкой губернией пункта, здороваясь с выстроившимися навстречу чинами пограничной стражи. На обратном пути Генерал-Губернатор посетил … финскую школу… В школе Его Высокопревосходительство изволил обратить внимание на отсутствие карты России и на то, что названия на остальных географических картах и на разных других наглядных учебных пособиях были шведские, хотя сама школа финская…

…Возвратившись в Тулему лишь к 11 часам вечера, сели на пароход…

На следующий день, 25-го июня, после ночевки на пароходе, близь салмисского берега, Генерал-Губернатор прибыл в 10 часов утра к селу Питкаранта

…Следует отметить, что благосостояние села оставляет желать много лучшего. Построенный здесь громадный медноплавильный завод, на котором раньше все население находило себе работу, ныне бездействует. Устроители его слишком широко повели дело, затратили большой капитал и разорились. Купившая завод английская акционерная компания нашла более выгодным распродать все движимое имущество, машины, обстановку и т.п., а остальное предоставить разрушению от времени. И вот по сей день в центре села на обширном участке земли высятся громадные заводские постройки, окруженные высокими валами из шлака, пустые, всеми покинутые. Стены разрушаются – кирпич за кирпичом, и все вместе производит болезненное впечатление унылого кладбища людского труда…

…Его Высокопревосходительство вернулся на пароход для дальнейшего следования к Сердоболю.

В Сердоболь прибыли около 2½ часов дня…

…Посетив затем архиерейскую дачу в Хюмпиля, Генерал-Губернатор проследовал на станцию, а в 6 часов, с экстренным поездом, отбыл в Вильманстранд**.

Гельсингфорс, 1910

* Генерал-лейтенант Франц-Альберт Александрович Зейн (1862-1918), генерал-губернатор Великого Княжества Финляндского в 1909-1917 годах

** Лаппеенранта